Organigramma – Scuola Media Ettore Pais
Ultima modifica: 17 Settembre 2019

Organigramma

Dirigente e Collaboratori

 
Cognome Nome Incarico
GNAZZO VITO DIRIGENTE SCOLASTICO (DS)
CADEDDU LUCIA COLLABORATORE DEL DS
COSSO SUSAN COLLABORATORE DEL DS

Funzioni Strumentali

 
Responsabile Incarico Figure d’appoggio
SERRA PAOLA AREA 1

GESTIONE POF D’ISTITUTO

  • NIEDDU MARIA
  • COCCO GIOVANNA FRANCESCA
MUSU DANIELA AREA 2

CONTINUITÀ, ORIENTAMENTO E SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI

  • COSSO SUSAN
  • FRESI ROGLIA GIUSEPPE
  • SPADA STEFANO
MARCHIO MARIANGELA AREA 3

TUTORING DEGLI ALUNNI

  • CARDI MONICA
  • SPADA STEFANO
RUIU LUCIA AREA 4

RAPPORTI CON ENTI ESTERNI

  • COINU MARINA
  • SANNA SEBASTIANA
  • SCANU ROBERTO

Commissioni

 
Cognome e Nome Compiti Commissione
  • MUSU DANIELA    (Plesso Via Nanni)
  • SERRA PAOLA    (Plesso Via Veronese)
COORDINATORI DI PLESSO
  • SANNA SEBASTIANA    (Plesso Via Nanni)
  • PINTOR ANDREA    (Plesso Via Veronese)
  • RASSU SALVATORE    (Plesso Via Veronese)
CONSEGNATARIO DEI LABORATORI DI INFORMATICA E SUSSIDI AUDIOVISIVI
  • SANNA SEBASTIANA
RESPONSABILE SITO WEB
  • FRESI ROGLIA GIUSEPPE
RESPONSABILE LABORATORIO MUSICALE
  • SANNA SEBASTIANA    (Plesso Via Nanni)
  • SCANO ANGELA    (Plesso Via Veronese)
BIBLIOTECA
  • SERRA PAOLA
ANIMATORE DIGITALE
  • MARCHIO MARIANGELA
  • SANNA SEBASTIANA
  • SERRA PAOLA
TEAM INNOVAZIONE DIGITALE
  • MARCHIO MARIANGELA    (Plesso Via Nanni)
  • SCANO ANGELA    (Plesso Via Nanni)
VIAGGI DI ISTRUZIONE
  • PUTZU ANNA MARIA    (Plesso Via Nanni)
  • BOI VITTORIO    (Plesso Via Veronese)
RESPONSABILE PALESTRA
  • PINNA TONINA
FLESSIBILITÀ ORARIA
  • CADEDDU LUCIA
  • CAMPUS MARTA
  • CARDI MONICA
  • COLLU FLAVIANA
  • COLORU MARIA GIUSEPPA
  • COSSO SUSAN
  • MARCHIO MARIANGELA
  • MUSU DANIELA
  • POLLO LUIGIA
GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA DEGLI ALLIEVI CON BES
  • GIUSEPPE BACCIU    (Plesso Via Nanni)
  • SALVATORE RASSU    (Plesso Via Veronese)
RESPONSABILI SICUREZZA
  • CADEDDU LUCIA
SEGRETARIO VERBALIZZANTE COLLEGIO DEI DOCENTI

Segreteria – Ufficio Relazioni con il Pubblico

 
Cognome Nome Incarico
DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (DSGA)
BIANCU FRANCA PINA ASSISTENTE AMMINISTRATIVO – SETTORE ALUNNI
SOLINAS BASTIANINA ASSISTENTE AMMINISTRATIVO – SETTORE PROTOCOLLO E STIPENDI DEL PERSONALE
LAMBERTI MANUELA PIA ASSISTENTE AMMINISTRATIVO – SETTORE PERSONALE DOCENTE (Plesso Via Veronese))  E ATA
SOTGIA ANGELA PERSONALE DOCENTE (Plesso Via Nanni)

Docenti

 

Lettere

Cognome Nome Classi
BAFFIGO  GIOVANNELLA 3aC  2aN  3ªN
BIDDAU MARIA PETRONILLA 3aA  1ªC  2aL  3aL
CADEDDU LUCIA 2ªB  3aB  3aM
COINU MARINA 2aA  1aB  2aM
COSSO SUSAN 3aD  3aH  2aP
CRASTA FRANCESCA ANNA 3aA  1aC  2aC
FOIS STEFANIA CLAUDIA 1aD  1aE  2aH 1ªI
GHISU ANNARITA  2aA  1aB  1aF
MARCHIO MARIANGELA 1aA  1aO  3aO
MUSU DANIELA STEFANIA 2aF  3aF  1aM
NUVOLI SILVIA 2aE  3aE  1aP
PIRINA CATERINA CHIARA 3aC  2aG  2aN  3aN
RUIU LUCIA 1aL  2aL  3aL 1ªO
SPADA STEFANO 1aF  1aG 3aO
ZANNONI GIOVANNA 1aG  2aG  3aG  1aN

Matematica – Scienze

 Cognome  Nome  Classi
CAMPUS MARTA CORSO C
COCCO GIOVANNA FRANCESCA CORSO A
COLORU MARIA GIUSEPPA CORSO N
CROSA ILARIA CORSO F
GELSOMINO ROSSANA CORSO L
NARDELLI MARIA GRAZIA CORSO G
NIEDDU MARIA 1aO  3ªO, 3aP
PASELLA MARIA CORSO D
RASSU SALVATORE CORSO H
RUIU SONIA GIUSTINA CORSO M
SERRA PAOLA CORSO I

Arte e Immagine 

 Cognome  Nome  Classi
LUTZU PASQUALE CORSI  E, H, I
POLLO LUIGIA CORSI A, C, G
SANNA SEBASTIANA CORSI B, F, M

Inglese 

 Cognome  Nome  Classi
SABA COSTANZA CORSO P
SADDI ANNA CORSI A, L
SCANO ANGELA CORSI D, I
TOLU VIVIANA 3aC,  CORSO M, 1ªO, 3aO

Francese

 Cognome  Nome  Classe
AZARA GIUSEPPINA CORSI D, E, P
CAREDDU CESARE CORSI A, B, C
DEGORTES PAOLA 2ªG, 3ªG
GELSOMINO ANTONELLA CORSI A, M, N
MURRU CATERINA CORSI F, H, I

Strumento Musicale

 Cognome  Nome  Classe
FRESI ROGLIA GIUSEPPE CORSO G   VIOLINO
GHIRONI ALESSANDRO CORSO G   TROMBA
CORSO G   PIANOFORTE
CORSO G   CHITARRA
CORSO P  PIANOFORTE
CORSO P  CHITARRA
CORSO P  PERCUSSIONI
CORSO P  SASSOFONO

Musica

 Cognome  Nome  Classi
BUDRONI GIOVANNI CORSI D, M, P
PINNA ANTONIA CORSI B, G, L
SCANU ROBERTO CORSI A, C, F
SECHI ANTONIA CORSO N

Scienze Motorie e Sportive

 Cognome  Nome  Classi
BOI VITTORIO CORSI E , I, P
CABRAS SALVATORE CORSI B, C, F
COCCO ALBINO CORSI A , L, H
LAI RAIMONDO 1ªO, 3ªO
MASIA MONICA CORSO G
PUTZU ANNA MARIA CORSI D, M, N

Tecnologia

 Cognome  Nome  Classi
BACCIU GIUSEPPE CORSI F, G, L
FILIGHEDDU DOMENICO CORSI A, M, N
LOI MICHELA 3ªP
PINTOR ANDREA CORSI E, H, I

Religione

 Cognome  Nome  Classi
ACHENZA CATERINA CORSO E, H, I
MURA DANIELE 1ªO, 3ªO, CORSI D
PIRAS MARIA R. CORSI L, M, P
SASSU MARIA ANTONIETTA CORSI A, B, C, F, G, N

Sostegno

 Cognome  Nome  Classi
CARDI MONICA RITA
COLLU FLAVIANA
LA ROCCA CARMELA
LADU LOREDANA

Collaboratori Scolastici

Cognome Nome Sede
AUDINO CATERINA                      Plesso Via Nanni
CIRILLO LUIGI
DEIANA MARIA IMMACOLATA
DIANA VINCENZA
LA FORTEZZA PASQUALINA
MULARGIA ANTONELLO
PES RAIMONDA
VARGIU MARIA
CADDEO ELIGIA Plesso Via Veronese
MUZZU GIOVANNA
PILERI MARIA PAOLA

 




Link vai su