Organigramma – Scuola Media Ettore Pais
Ultima modifica: 20 Ottobre 2017

Organigramma

Dirigente e collaboratori

 
Cognome Nome Incarico
GNAZZO VITO DIRIGENTE SCOLASTICO (DS)
CADEDDU LUCIA COLLABORATORE DEL DS
COSSO SUSAN COLLABORATORE DEL DS

Funzioni strumentali

 
Responsabile Incarico Figure d’appoggio
SERRA PAOLA AREA 1 – GESTIONE POF D’ISTITUTO
  • NIEDDU CARLA
  • POURROY SOPHIE
  • SCANU FRANCESCO
MUSU DANIELA AREA 2 – CONTINUITÀ, ORIENTAMENTO E SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI
  • FAGA LAURA
  • GHISU ANNARITA
  • TANDA ANDREA
CARDI MONICA AREA 3 – TUTORING DEGLI ALUNNI
  • COINU MARINA
  • COLLU FLAVIANA
  • TANDA ANDREA
RUIU LUCIA AREA 4- RAPPORTI CON ENTI ESTERNI
  • MARCHIO MARIANGELA
  • SADDI ANNA
  • SCANU ROBERTO

Commissioni

 
Cognome Compiti Commissione
  • MUSU DANIELA (PLESSO VIA NANNI)
  • SERRA PAOLA (PLESSO VIA VERONESE)
  COORDINATORI DI PLESSO
  • SANNA SEBASTIANA
  CONSEGNATARIO DEI LABORATORI DI INFORMATICA E SUSSIDI AUDIOVISIVI
  • SCANU FRANCESCO
  RESPONSABILE SITO WEB
  • FRESI ROGLIA GIUSEPPE
  • SCANU ROBERTO
  RESPONSABILE LABORATORIO MUSICALE
  • BARGHETTI GABRIELE
  • SCHIRRU FRANCA
  BIBLIOTECA
  • BACCIU GIUSEPPE
  • SCHIRRU FRANCA
  • SPADA STEFANO
  • POLLO LUIGIA
  VIAGGI DI ISTRUZIONE
  • PUTZU ANNA MARIA
  • BOI VITTORIO
  RESPONSABILE PALESTRA
  • PINNA TONINA
  FLESSIBILITÀ ORARIA
  • CAMPUS MARTA
  • COLORU MARIA ANTONIETTA
  • RASSU SALVATORE
  RESPONSABILE REGISTRO ELETTRONICO E LIM
  • COLORU MARIA ANTONIETTA
  • CAMPUS MARTA
  • CARDI MONICA
  • COLLU FLAVIANA
  • NIEDDU CARLA
  • MARCHIO MARIANGELA
  • PINNA ANTONELLA
  • POLLO LUIGIA
  GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA DEGLI ALLIEVI CON BES
  • GIUSEPPE BACCIU
  • SALVATORE RASSU
  RESPONSABILI SICUREZZA
  • CADEDDU LUCIA
  SEGRETARIO VERBALIZZANTE COLLEGIO DEI DOCENTI

 

Segreteria – Ufficio Relazioni con il Pubblico

 
Cognome Nome Incarico
ZARU MARIA GIOVANNA DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (DSGA)
BIANCU FRANCA PINA ASSISTENTE AMMINISTRATIVO – SETTORE ALUNNI
BUA PAOLA FRANCESCA ASSISTENTE AMMINISTRATIVO – SETTORE PROTOCOLLO E STIPENDI DEL PERSONALE
MAMBERTI MANUELA PIA ASSITENTE AMMINISTRATIVO – SETTORE PERSONALE DOCENTE (PLESSO VIA VERONESE)  E ATA
SOTGIA ANGELA PERSONALE DOCENTE (PLESSO VIA NANNI)

Docenti

 

Lettere – A022

Cognome Nome Classi
BAFFIGO  GIOVANNELLA 1aC  2aC  1aN
BIDDAU MARIA PETRONILLA 1aA  2aA  2aL  3aL
CADEDDU LUCIA 1aB  3aB  1aM
COINU MARINA 3aA  2aB  3aM
COSSO SUSAN 1aD  1aH  2aH
CRASTA FRANCESCA ANNA 1aA  2aA  3aC
FAGA LAURA 3aC  2aG  1aM  3aP
FOIS STEFANIA CLAUDIA 2aD  3aD  1a
GHISU  ANNARITA  3aA  1aB  2aB  3aN
MARCHIO  MARIANGELA 2aM  3aM  2aN  1aO
MUSU DANIELA STEFANIA 1aF  3aF  2aM
NUVOLI SILVIA 2aD  2aE  3aE  2aH
PEDDIO PINA CARMINE 2aE  2aI  3aI  1aP
PIRINA CATERINA CHIARA 1aC  2aC  1aN  3aP
RUIU LUCIA 3aF  1aL  2aL  3aL  
SANNA LUCIANA  1aE  3aE  3aH  2aI
SPADA STEFANO 1aF  2aF  3aG 1aO
SPANO MARIA PINA 3aD  1aH  2aH  1aI
TANDA ANDREA 1aE  1aP  2aP
ZANNONI GIOVANNA 2aF  1aG  2aG 3aN
     

Scienze matematiche – A028

 Cognome  Nome  Classi
CAMPUS MARTA CORSO C
CICU CLARA CORSO B
COLORU MARIA GIUSEPPA CORSO N
CROSA ILARIA CORSO F
GELSOMINO ROSSANA CORSO L
NARDELLI  MARIA GRAZIA CORSO G
NIEDDU MARIA 1aO  2aP  3aP
PASELLA MARIA CORSO D
PIERONI MARCO CORSO E
RASSU SALVATORE CORSO H
RUIU SONIA GIUSTINA CORSO M
SCANU FRANCESCO CORSO A
SERRA PAOLA CORSO I

Arte e Immagine – A001

 Cognome  Nome  Classi
LUTZU PASQUALE CORSI D, E e H
PIRAS ANTONIO POTENZIAMENTO
POLLO LUIGIA CORSI A, C e G
SANNA SEBASTIANA CORSI B, F e M
SISTU DANIELE CORSI L ed N
DEIANA SALVATORE POTENZIAMENTO

Inglese – AB025

 Cognome  Nome  Classi
CANU ANNA MARIA ORNELLA CORSI B e N
CARRU GIUSEPPA CORSI E e I
MELONI ANNA PAOLA CORSI D e H
SCANO ANGELA CORSI F e G
SADDI ANNA CORSI A e L
TOLU VIVIANA 1aC  3aC  CORSO M  3aO
SIMEONE ROSSANA 2aC 1aP 2aP

Francese

 Cognome  Nome  Classe
CAREDDU CESARE CORSI A, B e C
CAREDDU ENRICA CORSI F, L   1aN  2aN  3aP
AZARA GIUSEPPINA LUCIA CORSI D, M 1aO  1aP  2aP
SCHIRRU FRANCA CORSI E, H ed I
GELSOMINO ANTONELLA POTENZIAMENTO

Strumento musicale

 Cognome  Nome  Classe
FRESI ROGLIA GIUSEPPE CORSO G   VIOLINO
SPANO GIACOMO CORSO G   CHITARRA
MONTEDURO ANTONELLO CORSO G   PIANOFORTE
MORACCINI SALVATORE CORSO G   TROMBA

Ed. Musicale

 Cognome  Nome  Classi
BUDRONI GIOVANNI CORSI D, M  3aO  1aP  2aP
DEFFENU COSTANTINA POTENZIAMENTO
PINNA ANTONIA CORSI B, G e L
SANSONE ROSA CORSI E, H e I
SCANU ROBERTO CORSI A, C e F

Ed. Fisica

 Cognome  Nome  Classi
BOI VITTORIO CORSI E , H e I
CABRAS SALVATORE CORSI B, C e F
LO RUSSO PAOLO CORSI A , G e L
ZEDDA DOMENICO CORSO D, N  3aO  1aP  2aP

Tecnologia

 Cognome  Nome  Classi
BACCIU GIUSEPPE CORSI F, G e L
COCCO G.B. CORSI B, C  1aN  1aP  2aP
FILIGHEDDU DOMENICO CORSI A, M  2aN  3aN  3aO
PINTOR ANDREA CORSI E, H e I

Religione

 Cognome  Nome  Classi
GEROMINO MICHELINA CORSI A, B, C, F, L e M
MURRIGHILE MADDALENA CORSI E, G, H, I, N  3aO  1aP  2aP

Sostegno

 Cognome  Nome  Classi
CARDI MONICA RITA  
COLLU FLAVIANA  
GALLO GIOVANNA MARIA  
LA ROCCA CARMELA  
LADU LOREDANA  
LOCCI A.  
MUTZU PIERA  
NIEDDU CARLA  
PINNA A.  

Collaboratori scolastici

Cognome Nome Sede
BILLI ANDREA SILVANA VIA NANNI
CADDEO ELIGIA VITTORIA VIA NANNI
CAREDDU CHIARINA VIA VERONESE
DEIANA MARIA MIMMACOLATA VIA VERONESE
DEIANA VINCENZA CENTRALE
LA FORTEZZA PASQUALINA CENTRALE
MUZZU GIOVANNA VIA VERONESE
SERRERI PASQUALINA VIA VERONESE

 




Link vai su